Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

XTC Advanced
SL 29 1

5 600 €

Dont 14,64 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de l'inventaire de fin d'année et des délais logistiques, toute commande en ligne passée après le 12 Décembre ne sera pas garantie livrée pour Noël.

Partager

Véritable machine de compétition avec un palmarès impressionnant en coupe du monde, l’XTC Advanced SL 29 a été mis à jour pour répondre aux besoins du XC moderne.

L’XTC Advanced SL est le cadre le plus léger jamais construit par Giant, offrant un rendement exceptionnel tout en restant tolérant dans les descentes techniques. Que vous recherchiez un modèle XC pour un pilotage agressif sur des « shorts races » ou un semi-rigide ultra-léger pour du XC marathon, l’XTC Advanced SL 29 est bel est bien une arme de choix !

Facteurs Clés de Performance

Advanced SL composite

L’XTC Advanced SL 29 utilise notre technologie composite carbone la plus avancée. Entièrement assemblé à la main dans notre propre usine, son cadre emploi notamment une trame composite tissée sur place, une résine composite avec des microparticules pour améliorer la résistance aux chocs et un procédé d’assemblage unique par fusion, pour des jonctions plus légères et résistantes.

Géométrie XC moderne

Une géométrie inspirée du XC moderne, favorisant la vitesse et le rendement. La conception du cadre et le positionnement des fibres de carbone est judicieusement placé pour offrir un comportement identique sur chaque taille de cadre.

Roues de 29 pouces

Les roues de 29 pouces offrent un meilleur rendement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le pouvoir de rouler à pleine vitesse.

Points importants

With World Cup pedigree and a progressive frame design, this is the lightest off-road machine ever built by Giant. The chassis is handcrafted with pro-level Advanced SL composite, featuring geometry made to optimize its fast-rolling 29-inch wheels. Every frame is custom assembled with a specific composite layup schedule that varies according to frame size. The result is supercharged climbing efficiency, smooth handling through roots, rocks and ruts, and uncompromising performance to match your XC obsession.

XtC Advanced SL 29 with interactive tooltips

Technologies

Advanced Composite SL
OverDrive
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154311747518,752520,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
HEmpattement (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
ILongueur des bases (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
KStack (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
LReach (mm) (inch)41616,443517,145317,847718,8
MHauteur en statique (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)76029,976029,976029,976029,9
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Chameleon Galaxy / Starry Night
  • Cadre
    Advanced SL-Grade Composite, 12x148mm thru-axle
  • Fourche
    SID SL ULTIMATE AIR 29" 100 1.125-1.5 230 ALLOY 44 POST MOUNT 160 MAXLE STEALTH 15 110 REMOTE READY WITH LOCKOUT ALLOY STANDARD BLACK GLOSS BLACK 1047984
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR XC Flat, 760x35mm
  • Grips
    Giant XC Pro S:32mm, M:32mm, L:34mm, XL:34mm
  • Potence
    Giant Contact SL XC 35 S:60mm, M:70mm, L:80mm, XL:90mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, Shimano remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 125mm travel / 30.9 x 395mm XL: 125mm travel / 30.9 x 395mm
  • Selle
    Fi'zi:k Antares R5 with K:ium rails
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Deore XT M8100, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore XT M8100
  • Freins
    Shimano Deore XT BR-M8100, hydraulic, Shimano RT-66 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano Deore XT BL-M8100
  • Cassette
    Shimano Deore XT M8100, 10x51
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    Praxis Girder Carbon Boost, 32t S:170mm, M:175mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant XCR 1 29 Carbon WheelSystem
  • Moyeux
    Giant XCR 1 29 Carbon WheelSystem
  • Rayons
    Giant XCR 1 29 Carbon WheelSystem
  • Pneus
    Maxxis Rekon Race 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 2.25" max tire size, 38t max chainring size
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.