Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Defy
Advanced 1

3 300 €

Dont 14,66 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de l'inventaire de fin d'année et des délais logistiques, toute commande en ligne passée après le 12 Décembre ne sera pas garantie livrée pour Noël.

Partager

Choisissez le parcours le plus long. Grimpez des cols plus longs et plus hauts. Ce vélo de route endurance est conçu pour les longues distances sur tous les types de routes.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour l’endurance

Cadre en composite Advanced développé spécifiquement pour l'endurance avec un équilibre parfait entre rendement et confort. La technologie D-Fuse sur le cintre et la selle absorbe les chocs et les vibrations. Vous ressentirez moins de fatigue et d'inconfort sur les sorties longues.

Contrôle total

Avec ses axes traversants de 12mm à l'avant comme à l'arrière et un freinage à disques, ce vélo offre confort, freinage performant pour encore plus de sécurité quelles que soient les conditions.

Polyvalence

Géométrie du cadre optimisée endurance permettant une compatibilité avec des pneus allant jusqu'à 35mm de section, avec une intégration partielle des câbles et un freinage à disque performant pour affronter tous types de terrains.

Technologies

Advanced Composite
D-Fuse
OverDrive
Compact Road Design
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)71,32,863,12,558,22,358,22,358,22,3582,3
HEmpattement (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
MHauteur en statique (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Orion Nebula/Metallic Black
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL D-Fuse XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Grips
    Stratus Lite 3.0
  • Potence
    Giant Contact XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:100mm, L:110mm, XL:110mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, composite, 14mm offset
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano 105 Di2
  • Dérailleur avant
    Shimano 105 Di2
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105 Di2
  • Freins
    Shimano 105 Di2 hydraulic, Giant MPH rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano 105 Di2
  • Cassette
    Shimano 105, 12-speed, 11x34
  • Chaîne
    KMC X12
  • Pédalier
    Shimano FC-RS520, 34/50 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-R2 Disc wheelset, alloy
  • Moyeux
    Giant alloy, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
  • Extras
    fender mount, tubeless prepared, 35mm max tire size
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.